суббота, 16 августа 2008 г.

О проекте концерта Жарра в Царском Селе

Последние два месяца наш клуб "Новые горизонты"совместно с форумом "Жарреный кислород"приступили к разработке идеи организации концерта Жана-Мишеля по случаю трёхсотлетия Царского Села.
Ниже приведён проект письма,которое нами планируется к передаче композитору во время ноябрьского концерта в петербургском Б.К.З."Октябрьский":

Уважаемый господин Жарр.
От имени всех российских ценителей Вашего творчества Санкт-Петербургский клуб любителей электронной музыки «Новые горизонты» приветствует Вас на Невских берегах,и выражает Вам глубокую признательность за включение России в Ваш концертный тур,куда вошёл и наш город.Последнее обстоятельство особенно важно,поскольку Санкт-Петербург является одной из колыбелей электронной музыки,где был изобретён терменвокс-уникальный инструмент,используемый Вами на концертах последнего десятилетия.Нам приятно сознавать,что идея Льва Термена о визуализации музыки прошла красной нитью через всё Ваше творчество,одной из вершин которого стал светомузыкальный спектакль у стен московского университета в 1997 году. Без приувеличения можно сказать,что огромная масса даже неблизких к музыке людей до сих пор находится под впечетлением этого незабываемого спектакля!
Мы были бы счастливы,если бы Вы рассмотрели возможность постановки нечто подобного в условиях уже петербургской архитектуры.
Уместно будет заметить,что 2010 год объявлен в нашей стране годом культуры Франции,и совпадает с юбилеем Царского Села,одного из красивейших пригородов Санкт-Петербурга,-что может послужить поводом к осуществлению подобного проекта.
Первичная договорённость с администрацией музея-заповедника,и правительством Санкт-Петербурга недавно была достигнута.
В качестве иллюстрации предложенной идеи,представляем Вам 3-D эскизы панорам дворцово-паркового ансамбля Царского Села с наложенныой на них компьютерной графикой прекционно-световых эффектов.

Ещё раз искренне благодарим Вас за долгожданный для петербуржцев визит в наш город,за Ваш концерт,ставший для него праздником.

С уважением,члены клуба «Новые горизонты».
Руководитель,Киселёв Игорь.

Комментариев нет: